division des archives
X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES
Organismes |
Représentants Titulaires/ Suppléants |
AFFAIRES ÉTRANGÈRES |
|
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger |
Robert Del Picchia Monique Cerisier-ben Guiga |
Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger |
Paulette Brisepierre André Ferrand |
Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger |
Jean-Pierre Cantegrit |
Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger |
Robert Del Picchia |
Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO) |
Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin |
Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération) |
Paulette Brisepierre Michel Charasse |
Haut Conseil de la coopération internationale |
Yves Dauge Jean Faure |
AGRICULTURE |
|
Comité de contrôle du fonds forestier national |
Yann Gaillard |
Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers |
Jean-Paul Emin Philippe Leroy |
Conseil national de la montagne |
Michèle André Paul Blanc Pierre Herisson Jean-Pierre Vial |
AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE |
|
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire |
Claude Belot Yolande Boyer François Gerbaud Pierre Jarlier Jean Pépin |
ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE |
|
Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre |
Marcel Lesbros |
Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension |
Nicole Borvo Cohen-Seat Auguste Cazalet Francis Giraud Dominique Leclerc Marcel Lesbros Georges Mouly Gisèle Printz Gilbert Barbier Robert Del Picchia Guy Fischer Gisèle Gautier André Lardeux Gérard Roujas François Trucy |
COLLECTIVITÉS LOCALES |
|
Comité des finances locales |
Yves Fréville Charles Guené Michel Mercier Bernard Saugey |
Observatoire des territoires |
Jean Pépin |
Observatoire national des zones urbaines sensibles |
Pierre André Valérie Létard |
COMMUNICATION |
|
Conseil d'administration de la société France 2 |
Philippe Nachbar |
Conseil d'administration de la société France 3 |
Philippe Richert |
Conseil d'administration del 'Institut national de l'audiovisuel (INA) |
Bernard Fournier |
Conseil d'administration de la société Radio-France |
Jean-François Picheral |
Conseil d'administration de la société Radio-France internationale (RFI) |
Louis Duvernois |
Conseil d'administration de la société France Télévision |
Louis de Broissia |
Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer |
André Vallet |
Conseil d'administration de la société La Cinquième |
Pierre Laffitte |
CULTURE ET ÉDUCATION |
|
Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou |
Yann Gaillard Marcel Vidal |
Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie |
Jean-Paul Alduy |
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche |
Jean-Léonce Dupont Maurice Blin |
Conseil national de l'enseignement supérieur privé |
Michel Thiollière Françoise Férat |
Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur |
Jean-Luc Miraux Jean-Marc Todeschini Annie David |
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine |
Catherine Morin-Desailly |
Haut conseil de l'évaluation de l'école |
Jean-Claude Carle Monique Papon |
Haut conseil des musées de France |
Philippe Richert Philippe Nachbar |
Commission du Fonds national pour l' archéologie préventive |
Jacques Legendre Philippe Richert |
Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly |
Jacques Valade |
DÉFENSE |
|
Comité des prix de revient des fabrications d' armement |
Yves Fréville |
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) |
Denis Badré |
Commission consultative du secret de la défense nationale |
Serge Vinçon |
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel |
Joëlle Garriaud-Maylam Hélène Luc |
Conseil supérieur de la réserve militaire |
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Masseret Jacques Peyrat Jean-Pierre Plancade |
DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER |
|
Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer ( FIDESTOM ) |
Simon Loueckhote Henri Torre Michel Charasse Georges Mouly |
Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM) |
Serge Larcher Lucette Michaux-Chevry Henri Torre |
Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM) |
Denis Detcheverry Lucette Michaux-Chevry Georges Othily |
Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer |
Lucette Michaux-Chevry Claude Lise Jean-Paul Virapoullé |
ÉCONOMIE ET FINANCES |
|
Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations |
Philippe Marini |
Conférence économique annuelle |
Philippe Marini Jean Arthuis |
Conseil supérieur de la coopération |
André Ferrand Gisèle Printz |
Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics |
Henri de Raincourt François Marc Roger Karoutchi Eric Doligé |
Commission supérieure du crédit maritime mutuel |
Michel Bécot Alain Gérard Charles Revet |
Commission centrale de classement des débits de tabac |
Auguste Cazalet |
Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie |
Yann Gaillard Patrice Gélard |
Conseil national de l'information statistique |
Yannick Texier Jean-Claude Merceron |
Haut conseil du secteur public |
Eric Doligé Paul Girod Alain Milon Jean-Paul Virapoullé |
Conseil de surveillance de l'Agence française de développement |
Adrien Gouteyron Michel Charasse |
Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration |
Roland du Luart |
Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance |
Henri Torre |
Commission d'examen des pratiques commerciales |
Alain Fouché |
Commission de vérification des fonds spéciaux |
Jean-Pierre Fourcade François Marc |
Observatoire de la sécurité des cartes de paiement |
Nicole Bricq |
Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises |
André Ferrand |
Comité consultatif du secteur financier |
Roland du Luart Denis Badré |
Comité consultatif de la législation et de la réglementation financière |
Gérard Longuet François Marc |
Conseil d'administration de l' Institut national des hautes études de sécurité |
Paul Girod François Zocchetto |
Conseil d'orientation pour l'emploi (décret n° 2005-326 du 7 avril 2005) |
Valérie Létard Louis Souvet |
Conseil de surveillance de l' Agence de l'innovation industrielle (décret n° 2005-1021 du 25 août 2005) |
Eric Doligé Jean-Pierre Masseret |
Observatoire économique de l'achat public (article 3 de l'arrêté du 10 novembre 2005 pris en application de l'article 136 du code des marchés publics) |
Alain Fouché |
ÉNERGIE |
|
Conseil supérieur de l' électricité et du gaz |
Gérard César Henri Revol Philippe Arnaud Jean Besson |
Observatoire national du service public de l' électricité et du gaz |
Eric Doligé Ladislas Poniatowski Jean Besson Michel Sergent |
Conseil d'administration de l'agence de l' environnement et de la maîtrise de l'énergie |
Christian Gaudin |
Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale |
Henri Revol |
Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires |
Henri Revol |
Agence de prévention et de surveillance des risques miniers |
Jean-Louis Masson Daniel Reiner |
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure |
Claude Biwer Charles Guené |
ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME |
|
Conseil national du bruit |
Joël Billard |
Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer |
Marcel Deneux Gérard Le Cam |
Conseil d'administration du conservatoire de l' espace littoral et des rivages lacustres |
Jean-Paul Alduy Raymond Courrière Ambroise Dupont Joseph Kergueris Jean-René Lecerf Marcel Vidal |
Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux |
Gérard Cornu |
Conseil national de l' habitat |
Dominique Braye Marcel-Pierre Cléach |
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages |
Jean Boyer Ambroise Dupont François Fortassin Marcel Vidal |
Commission nationale du débat public |
André Dulait |
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) |
Christian Cointat André Ferrand Robert Laufoaulu Daniel Raoul |
Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs |
Yves Detraigne Ambroise Dupont Charles Guené |
Conférence permanente « habitat, construction, développement durable » |
Francis Grignon Marcel-Pierre Cléach |
INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES |
|
Commission d'accès aux documents administratifs (CADA) |
Yves Détraigne Michel Dreyfus-Schmidt |
Commission nationale consultative des droits de l'homme |
Serge Vinçon |
Commission nationale consultative des gens du voyage |
Auguste Cazalet Jean-Patrick Courtois |
Commission nationale de l'informatique et des libertés |
Philippe Nogrix Alex Türk |
Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité |
Jacques Baudot |
Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux |
François Trucy |
Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence |
Yannick Bodin Catherine Troendle Annie David André Vallet |
Commission nationale de déontologie de la sécurité |
Jean-Patrick Courtois Jean-Claude Peyronnet |
Conseil d'orientation de la simplification administrative |
Jean-Claude Frécon Henri de Raincourt Bernard Saugey Jean-Paul Amoudry François Fortassin Josiane Mathon |
Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides |
Jean-René Lecerf |
Conseil national de l' Observatoire national de la délinquance |
Jean-Patrick Courtois Jacques Mahéas |
Conférence nationale des services d'incendie et de secours |
Charles Guené Jean-Claude Peyronnet |
Conseil national de sécurité civile (décret n° 2005-99 du 8 février 2005) |
Paul Girod Eric Doligé |
Commission nationale de contrôle des centres et locaux de rétention administrative et des zones d'attente (décret n° 2005-616 du 30 mai 2005) |
Philippe Goujon |
JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE |
|
Haut comité du loisir social , de l'éducation populaire et des activités de pleine nature |
Jacques Valade |
Commission nationale du sport de haut niveau |
Michel Sergent Bernard Murat |
Conseil national du tourisme |
Claude Belot Jean Besson Thierry Foucaud Xavier Pintat Daniel Soulage |
JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE |
|
Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire |
Roland du Luart Georges Othily Henri de Richemont |
Conseil supérieur de l' adoption |
François-Noël Buffet |
Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice |
Simon Sutour |
Commission supérieure de codification |
Patrice Gélard Henri de Richemont |
Commission de suivi de la détention provisoire |
François-Noël Buffet |
Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées |
Christian Cambon Patricia Schillinger |
Conseil d'administration de l' Ecole nationale de l'administration |
Josselin de Rohan Yannick Bodin |
POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES |
|
Commission supérieure du service public des postes et télécommunications |
Maurice Blin Gérard Delfau Jean-Claude Frécon Pierre Herisson Pierre Laffitte Bruno Sido Pierre-Yvon Trémel |
Conseil consultatif de l'internet |
Bruno Sido |
SANTÉ |
|
Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine |
Marcel Lesbros Charles Revet |
Comité national de l'organisation sanitaire et sociale |
Nicolas About |
Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts |
Jean-Pierre Cantegrit |
Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice |
Catherine Procaccia |
Comité consultatif national d' éthique pour les sciences de la vie et de la santé |
Marie-Thérèse Hermange |
Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) |
Gilbert Barbier |
Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées |
André Lardeux Bernard Cazeau |
Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC) |
Pierre André |
Comité ad hoc pour la recherche sur les cellules souches embryonnaires - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine |
Jean-Claude Etienne |
Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou santé publique (décret n° 2005-300 du 31 mars 2005) |
Paul Blanc Patricia Schillinger |
SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL |
|
Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail |
Roland Muzeau |
Commission nationale pour l'autonomie des jeunes |
Claire-Lise Campion Valérie Létard Esther Sittler |
Commission des comptes de la sécurité sociale |
Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Juilhard Michel Mercier Alain Vasselle |
Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés |
Nicolas About Bernard Cazeau Adrien Gouteyron |
Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés |
Gérard Dériot Dominique Leclerc Michel Mercier |
Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales |
Nicolas About Claire-Lise Campion Alain Gournac |
Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale |
Joël Bourdin Guy Fischer Alain Vasselle |
Conseil supérieur de la mutualité |
Alain Gournac |
Conseil supérieur des prestations sociales agricoles |
Joël Bourdin Jean-Marc Juilhard Claude Domeizel Marcel Lesbros |
Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale |
Jean-Jacques Jégou Alain Vasselle |
Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger |
Jean-Pierre Cantegrit |
Comité national des retraités et des personnes âgées |
Dominique Leclerc Claude Domeizel |
Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale |
Alain Gournac Anne-Marie Payet |
Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés |
Paul Blanc Michèle San Vicente |
Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse |
Dominique Leclerc Alain Vasselle |
Conseil supérieur de la participation |
Isabelle Debré Jean-Jacques Jégou |
Commission nationale des comptes de la formation professionnelle |
Jean-Pierre Godefroy Valérie Létard |
Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie |
Nicolas About |
Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie |
Valérie Létard Michel Moreigne Alain Vasselle |
Observatoire de l' emploi public |
Jacqueline Gourault Henri de Raincourt |
Conseil d'orientation des retraites |
Claude Domeizel Jean-Jacques Jégou André Lardeux Dominique Leclerc |
Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie |
Gérard Dériot André Lardeux |
Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites |
Jean-Jacques Jégou Dominique Leclerc Claude Domeizel Yves Fréville |
Comité national consultatif des personnes handicapées |
Paul Blanc |
Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie |
Bernard Cazeau Jean-Jacques Jégou Alain Vasselle |
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (décret n° 2005-180 du 24 février 2005) |
Roger Karoutchi Valérie Létard Gisèle Printz Catherine Troendle |
Comité de surveillance du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles |
Jacqueline Alquier Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Juilhard |
Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (décret n° 2005-373 du 20 avril 2005) |
André Lardeux |
TRANSPORTS |
|
Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France » |
Alain Lambert |
Conseil supérieur de l' aviation marchande |
François Gerbaud Daniel Reiner |
Conseil national des transports |
Marcel Deneux Georges Gruillot François Gerbaud Daniel Reiner |
Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes |
Yvon Collin François Gerbaud |
Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires |
Yvon Collin François Gerbaud |
Conseil supérieur du service public ferroviaire |
Jean-Claude Etienne François Gerbaud Daniel Reiner |
Conseil national de la sécurité routière |
Jean-Patrick Courtois Pierre Herisson |
Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports |
Georges Gruillot Alain Lambert |